Малый бизнес не заинтересован в кредитах

Альфа-Банк продолжит развивать расчетные и сервисные продукты в связи с низкой потребностью малого бизнеса в кредитах. Руководство новосибирского филиала озвучило стратегию банка на 2015 год.

На пресс-брифинге, прошедшем утром 16 декабря в новом помещении Альфа-Клуба на улице Каменской, руководители новосибирского филиала Альфа-Банка озвучили предварительные итоги работы за 2014 год, поделились намеченной стратегией развития в наступающем году, а также прокомментировали особенности поведения малого бизнеса в условиях кризиса.

По итогам 2014 года клиентами Альфа-Банка в сфере корпоративного бизнеса являются 550 компаний. За уходящий год число корпоративных клиентов банка выросло на 33 %, а объем кредитов, выданных новосибирским предприятиям, составил 21, 7 млрд рублей. Эти показатели свидетельствуют о том, что Альфа-Банк продолжает активно участвовать в финансировании областной экономики.

О планах развития корпоративного бизнеса Альфа-Банка на 2015 год рассказал директор регионального центра «Сибирский» корпоративно-инвестиционного банка Валерий Кубасов. По его словам, в данном направлении банк прогнозирует умеренный рост и одновременное улучшение качества кредитного портфеля. «В отношении корпоративных клиентов банк будет по-прежнему сохранять взвешенный подход к рискам с использованием наработанной качественной отраслевой экспертизы», — поделился с журналистами Кубасов.

Что касается кредитного портфеля розничного бизнеса банка, то за 2014 год в филиале «Новосибирский» его объем достиг более 9, 55 млрд рублей. На данный момент Альфа-Банк занимает 3 место в Новосибирске по объему кредитования. Планы развития розничного бизнеса обозначила директор данного направления в новосибирском филиале Марина Кокоулина: «В планах розничного бизнеса — усиление фокуса на заемщиках. Банки, которые инвестировали в свою инфраструктуру и технологичность, получают дополнительное преимущество. На арене остаются банки, готовые к нестабильным ситуациям технологично, и прежде всего это Альфа-Банк».

О годовых итогах и перспективах работы банка с малыми предприятиями рассказал Максим Куракулов – директор по малому бизнесу филиала «Новосибирский». Согласно его заявлению, за последние 4 года банк приложил значительные усилия, чтобы разработать для клиентов удобные продукты и сервисы, способствующие развитию их бизнеса.

По прогнозам Куракулова, в непростом для предпринимателей 2015 году кредитная активность малого бизнеса будет весьма невысокой, поскольку большая часть населения опасается брать кредиты в сложившихся экономических условиях. В связи с этим директор подчеркнул, что банк никогда не считал свои кредитные продукты основным направлением деятельности. В дальнейшем (как и до сих пор) Альфа-Банк намерен делать акцент на расчетных и нефинансовых сервисах. «Мы изначально строили бизнес для тех предпринимателей, которые не особенно нуждаются в кредитах, но которым нужен удобный расчетный банк. Мы активно создавали для них услуги, и я считаю, что промежуточных целей мы уже добились», — сказал директор.

Также Куракулов отметил, что для российских экспортеров кризисные условия 2015 года и падение цен на отечественную продукцию могут стать хорошей возможностью для развития бизнеса – необходимо только разглядеть новые открывающиеся направления сбыта и не упустить их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ