Фильм новосибирского режиссера номинирован на американскую премию

Фильм «Левиафан» новосибирского режиссера Андрея Звягинцева номинирован на американскую премию «Золотой глобус».

Союз кинематографистов РФ сообщает, что одним из номинантов на престижную премию «Золотой глобус», которая присуждается ежегодно с 1944 года Голливудской ассоциацией иностранной прессы по результатам голосования около 90 международных журналистов, стал фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Он попал в первую пятерку в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В этой же категории номинированы фильмы: «Ида» (Польша), «Форс-мажор» (Швеция), «Гет» (Франция) и «Мандарины» (Эстония). Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе 11 января 2015 года.

Также 11 декабря 2014 года на церемонии вручения премии Киноакадемии Азиатского-Тихоокеанского региона в городе Брисбене (Австралия) «Левиафан» получил главный приз за лучший фильм года.

Режиссер Андрей Звягинцев родился в Новосибирске. Он автор фильмов «Возвращение» (2003 г, главный приз Венецианского кинофестиваля), «Изгнание» (2007 г), «Елена» (2011 г). Фильм «Левиафан» посвящен жизни мелкого предпринимателя и его конфликту с мафией. В российский прокат фильм планируется выпустить 5 февраля 2015 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ