Генеральный директор «Учхоза Тулинское» может потерять управление предприятием

Арбитражный суд Новосибирской области на этой неделе уже дважды отложил рассмотрение дела о банкротстве племзавода «Учхоз Тулинское». Следующее заседание состоится 11 декабря. По словам заместителя руководителя территориального управления Росимущества Ирины Гусевой, введение внешнего управления грозит тем, что генеральный директор Константин Першилин и собрание акционеров больше не смогут самостоятельно принимать решения, касающиеся деятельности учхоза.

Напомним, что ходатайство о введении внешнего управления в «Учхозе Тулинское» было подано в конце прошлой недели. Заседание, назначенное на 8 декабря, было перенесено сначала на 9 декабря, а потом на 11-е число.

Как рассказала «КС» заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Новосибирской области Ирина Гусева, 4 декабря состоялось собрание кредиторов с участием представителя ООО «Молоко Сибири», предъявляющим требования на 10 млн рублей, и ОАО «Россельхозбанк» (47 млн рублей). В арбитражный суд было подано ходатайство об отложении судебного заседания по рассмотрению отчета временного управляющего для проведения повторного собрания кредиторов, так как решений по очередной процедуре банкротства принято не было. По словам Гусевой, «Россельхозбанку» необходимо время для формирования позиция — банк не проголосовал ни по одному из рассматриваемых вопросов (финансовое оздоровление, мировое соглашение, внешнее управление), при этом он является доминирующим кредитором на стадии наблюдения.

Ходатайство о введении внешнего управления было подано временным управляющим предприятия Александром Петровым 5 декабря.

«Внешнее управление означает прекращение полномочий исполнительного органа, то есть генерального директора, и органов управления и контроля общества, в нашем случае это общее собрание акционеров и совет директоров. Фактически, конечно, они будут существовать, но самостоятельно принимать решения, без согласования с арбитражным управляющим, не смогут», — подчеркнула Ирина Гусева.

Также Ирина Гусева отметила, что при внешнем управлении «Учхоз Тулинское» не сможет участвовать ни в каких целевых федеральных программах поддержки сельского хозяйства.

Напомним, что процедура наблюдения была введена в «Учхозе Тулинское» 5 сентября. Заявление подало ООО «Молоко Сибири», долг перед которым у предприятия составляет порядка 10 млн. В территориальном управлении считают банкротство учхоза преднамеренным.

Очередное заседание по делу о банкротстве «Учхоза Тулинское» состоится 11 декабря в Арбитражном суде Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ