УФАС предостерегло алтайские птицефабрики от повышения цен на яйца

В адрес председателя объединения «Алтайптицесоюз» было направлено предостережение из-за высказываний о повышении цен на яйца в СМИ.

Алтайское краевое УФАС сегодня сообщило, что 5 декабря было направлено предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в адрес председателя объединения «Алтайптицесоюз», генерального директора ОАО «Птицефабрика «Молодежная».

Предостережение было выдано в связи с тем, что в региональных СМИ появилось его заявление о планируемом повышении отпускных цен на куриное яйцо в период до Нового года. По мнению УФАС, такие прогнозы могут спровоцировать ажиотаж и привести к необоснованному росту цен на этот социально значимый продукт.

В предостережении говорится, что подобные высказывания могут означать осуществление согласованных действий, приводящих к установлению и поддержанию цен, со стороны производителей куриного яйца.

«Предостережения о недопущении нарушений антимонопольного законодательства – обязательны для исполнения. В случае, если предприятие не отреагируют на предостережение, возможно возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства и, впоследствии, наложение крупных штрафов», — цитирует руководителя управления Степана Поспелова официальный сайт Алтайского УФАС.

Кстати, предостережение от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, генеральному директору Молодежной Птицефабрики выдается уже второй раз. В предыдущий раз причиной также были опрометчивые публичные высказывания о повышении цен на яйца — в предпасхальный период в 2012 году. Тогда предостережение было исполнено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ