Предъявлены обвинения Александру Никитину

Ранее арестованному экс-заместителю руководителя сибирского ГУ МВД Александру Никитину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК

Как ранее писал «КС», Следственный комитет возбудил уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего заместителя руководителя ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу, а ныне начальника УМВД по Ивановской области Александра Никитина.

4 декабря ему было предъявлено обвинение, сообщил «Коммерсантъ». Он обвиняется в злоупотреблениях при строительстве нового здания управления, а также закупке для него мебели. В частности, было приобретено несколько диванов стоимостью по 700 тыс руб.

Обвинение предъявлено по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Ущерб оценивается в 84 млн руб.

По данным «Коммерсантъ» Александр Никитин свою вину не признал. По его словам, упомянутые диваны он у поставщика не принял по причине их высокой цены.

Напомним, что Александр Никитин в 2001 году возглавил отдел по борьбе с межрегиональными преступными сообществами ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, а в 2011 году стал заместителем начальника ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

Стоит отметить, что Александр Никитин проходил в качестве свидетеля по «делу Солодкиных», а также со стороны свидетелей в суде звучали обвинения в его причастности к нелегальным финансовым потокам на новосибирской барахолке и передаче этих денег ОПС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ