Александр Лукашенко вспомнил об отправленной в Новосибирск гречке

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, возмущенный запретом на поставки мяса в Россию, вспомнил, как в сложный момент оперативно направил гречку в Новосибирск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, прибывшим в Минск, в присутствии посла России в Белоруссии Александра Сурикова заявил: «Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день. В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность – 120 тонн в Новосибирск мгновенно отправим (имеется ввиду недавняя поставка – «КС»). Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать» (цитирует Русская служба BBC).

Это выступление было связано с тем, что, как сообщает Русская служба BBC, в течение недели Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции 18 белорусских предприятий, блокировав почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию – около 400 тысяч тонн.

Также со стороны России присутствовали попытки остановить транзит белорусских товаров в Казахстан и другие страны. Это было связано с тем, что через границу с Белоруссией в Россию ввозятся продукты, импорт которых Москвой запрещен. Но Президент Белоруссии утверждает: «Нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго».

Россия запрещает экспорт белорусской продукции на основании наличия в мясе антибиотиков, гормонов и прочих вредных веществ. Однако это категорически отрицают ветеринарные центры Белоруссии.

Русская служба BBC пишет, что по данным минсельхозпрода, за август-сентябрь Белоруссия поставила в Россию сельхозпродукцию на сумму $610 млн; сумма поставок в октябре по предварительным данным составила $290 млн.

Напомним также, что в октябре Новосибирская область и Беларусь подписали ряд соглашений о сотрудничестве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ