Депутаты Алтайского края предложат снизить налоговые ставки на мед

На 35 сессии Алтайского краевого законодательного собрания было принято решение о выходе с законодательной инициативой в Госдуму. Она касается изменения в статью 164 части 2 Налогового кодекса РФ и предполагает снижение ставки налогообложения на мед с 18% до 10%.

Инициатива о снижении налоговой ставки на мед до 10% направлена на то, чтобы у натурального меда была возможность конкурировать с дешевыми подделками. «В Москве чуть ли не в каждой подворотне продают якобы алтайский мед, но по факту даже не знают где наш регион находится», — цитирует сайт Алтайского заксобрания председателя Ивана Лоора.

Как поясняют в пресс-службе заксобрания Алтайского края, идея возникла в ходе праздника Медовый спас (14 августа). Руководители объединений пчеловодческих хозяйств высказали пожелание по изменениям налоговой ставки, и депутаты решили поддержать их.

«Сегодня Алтайский край находится в числе лидеров по производству меда. Но существенная часть производства меда находится в формате «теневого рынка», что порой влияет на качество этого уникального продукта», — добавил Иван Лоор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ