Соловьев дает советы мэру Новосибирска в прямом эфире

27 ноября Владимир Соловьев в очередной передаче, посвященной Новосибирску, предложил мэру Анатолию Локтю отказаться от закупки смартфонов с целью экономии бюджета. На встрече с прессой в тот же день, мэр города сообщил журналистам, что конкурс был отменен.

Известный теле- и радио-ведущий Владимир Соловьев продолжает в своих передачах уделять пристальное внимание губернатору Новосибирской области (ранее – мэру Новосибирска) Владимиру Городецкому. Помимо радио-эфиров (а их было уже 9), он начал выступать также на телевиденье: эту тему он поднял 20 ноября в передаче «Вечер» на канале «Россия 1». Там он говорил, что узнал о том, кто и как «ставил» губернатора области и мэра города.

Стоит отметить, что Владимир Соловьев выполнил и своё обещание о создании специального сайта для сбора «компромата» на Городецкого.

Напомним также, что совет депутатов Новосибирска на сессии 26 ноября принял решение обратиться к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву за разъяснением, на каком основании Владимир Соловьев критикует губернатора Владимира Городецкого, используя государственную «площадку». Соловьев в свою очередь не оставил этот факт без внимания и в девятой передаче, посвященной Новосибирску, заявил: «Это новое слово в борьбе со СМИ. У меня такое ощущение, что эти люди никогда не читали закон о СМИ. Это показывает, почему местные СМИ настолько тяжело себя чувствуют».

Также в «девятом» эфире Владимир Соловьев сказал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть может сэкономить полмиллиона рублей бюджета города, если откажется от объявленной закупки трех смартфонов, четырех планшетников, пяти ноутбуков и четырех компьютеров. Что интересно, практически сразу после этого заявления мэрия отменила проведение конкурса. Анатолий Локоть на встрече с журналистами 27 ноября сообщил, что ему было неизвестно о данном тендере, и он узнал об этом только благодаря информации СМИ. Мэр поблагодарил общественность за бдительность и сказал, что не считает нужным гнаться за модой и предпочтет сэкономить бюджетные деньги, учитывая, что имеющаяся у мэрии техника работает исправно. В своем «твиттере» Владимир Соловьев похвалил мэра города: «Молодец Локоть. Отменил конкурс на закупку смартфонов. Вот это конструктивно».

Кстати, это был не единственный совет Анатолию Локтю от Владимира Соловьева. В своей восьмой передаче он говорил: «Мэр Локоть спросил у граждан, как найти пропавшие миллиарды на метро, дороги, как пополнить бюджет. Пошел в народ, стал задавать вопросы. То есть, когда он понял, что ему достался разграбленный Городецким город, понял, что надо как-то восстанавливать, решил у народа спросить!»

Что касается мнения властей по поводу претензий Соловьева, мэрия Новосибирска предоставила «КС» комментарии по этому поводу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ