На социальные ярмарки в Новосибирске не хватает финансирования

На заседании комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству 27 ноября был поднят вопрос о финансировании социальных продовольственных ярмарок в Новосибирске. Для того чтобы сохранить две существующие ярмарки, необходимо 5 млн рублей, которых пока в бюджете не заложено.

Финансирование такого направления, как социальные продовольственные ярмарки, сокращается в бюджете на следующий год на 5 млн рублей. По данным, озвученным заместителем начальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Татьяной Балоболовой, на социальной ярмарке, которая располагается на Большевистской улице, ежедневно совершается 4–5 тысяч покупок (товарооборот достигает 1,2 млн рублей), на ярмарке на Петухова — 5–7 тысяч (товарооборот — около 2 млн рублей).

«Если в бюджете по этому направлению не найдется 5,5 млн рублей, это округленная сумма, то обе ярмарки придется закрывать», — подчеркнула Балоболова.

На комиссии прозвучало, что конкурс, который был объявлен департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии на организацию ярмарки, как и ожидалось, выиграл «Гиперон».

Заместитель мэра Новосибирска Борис Буреев отметил, что происходит сокращение множества других важных направлений: «Не может быть коммунизма в отдельно взятом департаменте. И его не будет. Я не буду сейчас напоминать о тех ужасных сокращениях, которые мы проводим по многим отраслям. Мы не можем сократить ЖКХ, но оставить ярмарки».

По мнению председателя комиссии Игоря Салова, деньги на социальные ярмарки можно найти: «Мы убеждены, что некоторые направления сокращать нельзя. Столько энергии было потрачено, такой эффект получен. Мы, по сути, не найдя пяти миллионов в 34-миллиардном бюджете теряем все эти наработки».

Депутаты комиссии проголосовали за то, чтобы сохранить финансирование ярмарок в следующем году.

Напомним, что в 2014 году на социальные ярмарки потрачено около 18 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ