«Новограду» выдали разрешение на строительство «Снежной мили»

Как стало известно «КС», ООО «Эталон», входящему в ГК «Новоград», 25 ноября выдали разрешение на строительство МФК «Снежная миля». Застройщик от исковых требований к администрации города отказался.

Напомним, что конфликт между мэрией Новосибирска и застройщиком начал разгораться еще в феврале текущего года. Причиной послужил многократный отказ управления архитектуры и строительства мэрии (УАСИ) в выдаче разрешения на строительство многофункционального комплекса «Снежная миля». Стоит отметить, что после устранения застройщиком предыдущих недочетов, в следующий раз в УАСИ предъявляли новые претензии к проекту, отказывая в выдаче разрешения.

В конце октября начальник УАСИ Анатолий Мотыга отмечал, что МФК «Снежная миля» усугубит транспортную ситуацию на ул. Большевистская, а также оттягивает строительство театра Афанасьева. И в результате в начале октября ООО «Эталон» получил от УАСИ письмо, в котором говорилось о том, что выдачу разрешения приостанавливают.

«Мотыга изобрел новую форму документа, не предусмотренную федеральным законодательством. Согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешений, при наличии всех необходимых документов, разрешение нам должны выдать в течение 10 дней», – говорил в интервью «КС» генеральный директор ГК «Новоград» Евгений Грибов.

В результате компания вновь обратилась в арбитражный суд Новосибирской области с целью обжалования полученного документа. В результате накануне заседания 25 ноября, как сообщил Евгений Грибов корреспонденту «КС», он подал заявку на получение разрешения и в тот же день его получил.

Сегодня 26 ноября на заседании арбитражного суда ООО «Эталон» отказалось от исковых требований. «Мы уже приступаем к строительству, проводим тендер на определение подрядчиков. В первую очередь планируем возводить подпорную стенку и земляные работы, разработку котлована», – прокомментировал ход строительных работ Евгений Грибов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ