В Новосибирской области появится единый оператор по переработке ТБО

В Новосибирской области создадут единую систему по переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания региона 25 ноября сообщил министр ЖКХ и энергетики Денис Вершинин.

На заседании комитета также был рассмотрен дополнительный вопрос о системе переработки ТБО в регионе. Представил проект государственной программы «Развитие систем обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области в 2015 – 2020 годах» Денис Вершинин. До этого работа в этом направлении велась в рамках долгосрочной региональной целевой программы, в рамках которой было простроено 7 полигонов и приобретено 140 единиц специализированной техники.

По словам Дениса Вершинина, мероприятия новой программы по глубокой переработке отходов, начнутся со строительства в Новосибирске соответствующих комплексов. «Далее этот опыт мы тиражируем по всей территории области», – пообещал министр. Данная работа подразумевает создание единого оператора. Следующие задачи – это проведение мероприятий по безубыточности тарифов на утилизацию ТБО и поиск в том числе и через систему единого оператора инвесторов на строительство современных комплексов по переработке. «Эта работа уже ведется, и такие инвесторы начинают появляться (московская компания «Экология», — «КС»). Кроме того планируется дальнейшее строительство полигонов и приобретение спецтехники для МУП «Спецавтохозяйство» (МУП «САХ»).

Реализация программы до 2020 года предполагает объем инвестиций в размере 15,8 млрд рублей, из которых порядка 900 млн – это областные средства, 2 млн – средства местных бюджетов и остальная часть – внебюджетные источники.

«Предлагаю на этот раз депутатам принять программу (две предыдущие программы министерства депутаты отклонили, — «КС»), – рекомендовала членам комиссии заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Лариса Анисимова. Кроме того она пояснила, что единая система по переработке ТБО объединит существующие предприятия, в том числе и МУП «САХ», а также созданный на территории области мусоросортировочный завод (НМПЗ №2, — «КС»), помимо того в нее также войдут предприятия, которые на сегодня занимаются вторичной переработкой.

«Программа нужна, и мы уже лет 5 говорим про единого оператора, – отметил депутат Иван Сидоренко. – Также только от Ларисы Александровны узнал, что в систему будет увязан единственный работающий в городе мусороперерабатывающий завод. Так как о компании «Экология» в программе идет речь, а о заводе нет. Хотелось бы уточнить, где это прописано?». Но ответа не получил.

Также парламентарий предложил лишить МУП «САХ» функции перевозчика в связи с падением объема перевозки за последние годы в 3 раза. Николай Мочалин предложил присутствующим чиновникам обратить на это внимание.

Также парламентарий уточнил, идет ли речь о коммерческой структуре или муниципальном предприятия. Денис Вершинин пояснил, что это будет совместная собственность области и города. «Акционерное общество, 50% на 50%», – добавила Лариса Анисимова.

В результате члены комиссии программу одобрили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ