В Кемеровской области открыт новый угольный разрез

В Кемеровской области введен в эксплуатацию новый угольный разрез проектной мощностью 4,5 млн тонн угля.

Сегодня состоялось открытие нового угледобывающего предприятия Кемеровской области ООО «Разрез Кийзасский». За три года к разработке подготовлены два угольных пласта мощностью 10-11 метров, вынуто и перемещено 2,8 млн кубометров вскрышных пород, а также построена 23-км подъездная автодорога и возведена железнодорожная углепогрузочная станция, сообщает администрация региона. Всего в строительство и оснащение Кийзасского разреза инвестировано 1,6 млрд руб.

Балансовые запасы нового угольного разреза составляют 123 млн тонн – этого должно хватить на 30 лет непрерывной работы. На предприятии будет добываться энергетический уголь марок «Т», «ТС» и коксующийся уголь марки «КС». В 2015 году планируется добыть 2 млн тонн, а к 2017 году предприятие может выйти на проектную мощность – 4,5 млн тонн в год.

На разрезе будет применяться система внутреннего отвалообразования, то есть во время работы будет проводиться частичная рекультивация земель.

Сейчас на разрезе создано 100 новых рабочих мест, а к 2017 году планируется ввести еще 1,3 тыс, написано на официальном сайте Кемеровской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ