В доме Александра Солодкина-старшего проходят обыски

Следственный комитет при участии ОМОНа проводит обыск в доме экс-советника губернатора Новосибирской области Александра Солодкина-старшего, находящегося под домашним арестом.

Обыск проводился в рамках уголовного дела об организованном преступном сообществе Александра Трунова, где Солодкин-старший и его сын Александр Солодкин-младший, работавший вице-мэром Новосибирска, по версии правоохранителей, руководили экономической частью группировки. По словам адвоката Солодкиных Николая Украинцева (его слова передал «Интерфакс»), обыск прошел в связи с тем, что один из осужденных по делу «Труновских» Хасан Ганеев сообщил правоохранителям о неких обстоятельствах дела. Адвокат предполагает, что следователи ищут документы, на основании которых его подзащитный был отпущен под домашний арест.

Обыски санкционировал Октябрьский районный суд. Между тем Николай Украинцев считает, что поскольку обвинительное заключение утверждено, и дело передано в суд, обыск можно расценить как продолжение расследования, а значит он неправомерен.

Комментарий Следственного комитета на момент публикации получить не удалось.

Отец и сын Солодкины были задержаны в середине февраля 2010 года в рамках расследования систематических преступных действий, совершенных в 1997-2004 годах ОПС Александра Трунова. Экс-чиновники до сих пор являются подозреваемыми по делу, Солодкин-младший продолжает находиться в СИЗО, а Солодкина старшего в сентябре этого года выпустили под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Недавно по уголовному дело были допрошены экс-сенатор от Новосибирской области Алексей Беспаликов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ