Департамент земельных и имущественных отношений Новосибирска наказан на сто тысяч рублей

21 ноября 2014 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области вынесено Постановление о назначении административного наказания Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска.

Департамент признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.6 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает наказание за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

По информации УФАС по НСО, нарушение выразилось в необоснованном отказе Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска в заключении договора аренды земельного участка с ООО «Встреча» для размещения нестационарного объекта по ул. Широкая.

Ранее Департаменту земельных и имущественных отношений г. Новосибирска было выдано Предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Департаменту необходимо было совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно продлить договор аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта на новый срок с ООО «Встреча».

Это решение Новосибирского УФАС России было обжаловано Департаментом земельных и имущественных отношений г. Новосибирска в двух инстанциях. Однако решением Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных департаментом требованиях отказано, а Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда Решение Арбитражного суда Новосибирской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Департамента — без удовлетворения.

Однако Предписание Новосибирского УФАС России Департаментом земельных и имущественных отношений г. Новосибирска в настоящее времени не исполнено. В результате Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ