Градостроительные нормативы утвердит Совет депутатов Новосибирска

Градостроительные нормы теперь будут утверждаться не постановлением мэрии, а решением Совета депутатов Новосибирска. Проект решения о порядке подготовки местных нормативов подержали члены комиссии по градостроительству.

На заседании комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска 24 ноября и.о. начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Сергей Новокшонов представил проект решения «О порядке подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования города Новосибирска и внесения изменений в них и признании утратившем силу отдельных решений городского Совета Новосибирска» в первом чтении.

Проект решения подготовлен в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс и предназначен регулировать порядок подготовки нормативов градостроительного проектирования Новосибирска. Согласно закону местные нормативы подлежат утверждению органами местного самоуправления. «То есть сейчас они будут утверждаться не постановлением мэрии, а решением Совета депутатов», – пояснил Сергей Новокшонов.

После выступления и.о. начальника главного управления архитектуры и градостроительства депутат Алесей Джулай начал выяснять, где же с этими нормами можно уже ознакомиться.

Председатель комиссии Вячеслав Илюхин пояснил, что на данный момент рассматривается только положение о принятии норм. Далее он предложил членам комиссии «поактивнее» обсудить поправки: «Чтобы самим подобных ошибок не допустить», – напомнил парламентарий о ситуации, которая развернулась вокруг принятия этих норм почти год назад.

Начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев предложил вынести решение на декабрьскую сессию и уже окончательно доработанный вариант представить на февральской сессии.

Корреспондента «КС» Вячеслав Илюхин заверил, что градостроительные нормативы будут приняты в регламентные сроки. «К сожалению, область очень поздно отправила нам на разработку нормативы, но остаться без них на следующий год невозможно. Сейчас мы проработаем основные моменты, а затем продолжим эту работу в следующем году».

Существующие нормативы, по мнению председателя комиссии по градостроительству, вполне приемлемы, необходимо лишь исправить некоторые неточности: «Допустим, есть сквер, который расположен между двумя строительными участкам и в результате один застройщик берет себе этот сквер как озелененную территорию и другой поступает также. И в результате получается, что смухлевали. Такие вещи должны быть исключены».

В результате проект решения был единогласно принят.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ