Горсовет Новосибирска обратится в прокуратуру по факту самовольного строительства «Ленты»

Депутаты комиссии горсовета по муниципальной собственности 24 ноября приняли решение обратиться в прокуратуру по факту строительства гипермаркета «Лента» в Первомайском районе. По информации, озвученной депутатом Александром Манцуровым, у застройщика нет разрешения на строительство, и несмотря на это, объект почти завершен.

По словам Александра Манцурова, у застройщика нет разрешения на строительство здания торгового назначения в районе Бердского шоссе — разъезд Иня: изначально было выделено четыре разных участка, в том числе под многоуровневую заправочную станцию и ремонтные мастерские. Манцуров отметил, что управление архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) неоднократно обращалось в прокуратуру по факту самовольного строительства капитального объекта, однако, пока безрезультатно.

Также Манцуров подчеркнул, что в зоне строительства вырублены зеленые насаждения, а право на это есть у застройщиков, которые получили разрешение.

Согласно информации из обращения начальника УАСИ Анатолия Мотыги в прокуратуру, застройщиком выступает ООО «АльянсЛогистик», а генеральным подрядчиком — ООО «Сибирский инжиниринговый центр». Директор «Сибирского инжинирингового центра» Александр Захаров от комментариев отказался.

Примечательно, что в августе 2012 года эта же самая компания была привлечена к административной ответственности в размере 0,5 млн рублей за строительство «Ленты» в Барнауле (информация размещена на сайте арбитражного суда) — возведение объекта велось без разрешения, которое должны были получить руководители компании по доверенности «Ленты».

Напомним, что в августе этого года «Лента» открыла шестой гипермаркет в Новосибирске. Тогда заместитель коммерческого директора компании Михаил Берлин говорил о том, что «Лента» выкупила участок под строительство следующего гипермаркета на Бердском шоссе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ