В Туве будет создана организация по привлечению инвестиций

В республике Тува будет создана организация для работы с инвесторами по принципу «одного окна».

Инициатором обсуждения необходимости создания в республике Тува специализированного органа для работы с инвесторами стал Глава региона Шолбан Кара-оол. Он выступил перед расширенным экономическим советом при Правительстве республики с посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год». Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба региона, цитируя: «Жизнь показала, что зачастую инвесторы вынуждены бегать по различным кабинетам в ведомствах республики для решения своих конкретных проблем, обращаться к малознакомым людям, каждый раз с нуля рассказывая о своем проекте. Это требует времени, утомительно и малоэффективно. Здесь важно задействовать принцип «одного окна», собрать в одном месте компетентных универсальных специалистов. Для этого и создается специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами».

Министерство экономики региона разработало проект создания ОАО «Агентство по привлечению инвестиций» со штатной численностью 6 человек. Годовое содержание агентства на первое время обойдется бюджету почти в 5,5 млн руб. Расходы можно сократить, если разместить его на базе бизнес-инкубатора.

Основными задачами организации станут привлечение инвестиций в экономику республики, поддержка и комплексное сопровождение инвестиционных проектов российских и международных компаний на всех стадиях реализации, информационная и административная поддержка инвесторов, подбор земельных участков, сбор документации, получение согласований и представление интересов клиентов в исполнительных органах государственной власти. Предполагается также оказание услуг администрациям муниципальных образований в разработке инвестиционных проектов.

О том, что аналогичная организация — Агентство инвестиционного развития — создана в Новосибирской области, ранее писал «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ