Новосибирское отделение «ЕР» сменит главу исполкома

Руководитель исполкома новосибирского регионального отделения «Единой России» Сергей Субботин покидает свой пост.

Сергей Субботин является депутатом законодательного собрания Новосибирской области, сейчас ему предложено стать одним из заместителей председателя транспортного комитета, а согласно решению президиума генерального совета партии руководители региональных исполкомов не могут одновременно состоять в представительных органах власти, занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления — так объясняют отставку Субботина в пресс-службе партии.

Так же объясняет отставку и секретарь регионального отделения партии Валерий Ильенко. Он рассказал «КС», что привести всё в соответствие с данным решением президиума надо было до 1 января 2015 года. А в следующем году пройдут аналогичные процессы касательно руководителей и местных исполкомов. Правда в данном случае подход будет несколько другой: им нельзя будет занимать первые должности на предприятиях.

По словам Валерия Ильенко, сейчас проводятся собеседования с существующими кандидатурами на освободившуюся должность. Решение о новом назначении будет принято в ближайшее время.

В качестве кандидатов рассматриваются военком Октябрьского района и Центрального округа Сергей Харламов и председатель Октябрьского совета сторонников партии Дмитрий Горлов. Харламов в 2010 году баллотировался в Совет депутатов Новосибирска от КПРФ по 31 округу, проиграв Андрею Андрейченко. «Я никогда не был членом КПРФ, сторонником какое-то время — да. Никого не хочу обидеть, но мой коммунистический опыт считаю не совсем удачным», — передает слова Харламова пресс-служба «Единой России». Отметим, что секретарь новосибирского регионального отделений партии Валерий Ильенко до своего избрания на этот пост возглавлял Октябрьское отделение партии. Третий кандидат — Евгений Попантонопуло, в настоящий момент занимающий должность заместителя директора ООО «Новосибирсктелефильм».

Сергей Субботин с 1998 года состоит в правлении областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», с 2005 по 2010 год был депутатом Верх-Тулинского сельсовета, с 2010 года — депутатом Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области, сейчас является депутатом законодательного собрания от 18 округа. «Мне партийная деятельность интересна и видится перспективной, но я не могу отказаться от наказов избирателей и той ответственности, которую я взял на себя в марте прошлого года, пришлось сделать выбор», — цитирует слова Субботина пресс-служба.

Один из источников «КС» полагает, что уход Субботина связан с тем, что губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий старается снизить влияние группы единороссов, относящейся к команде депутата Госдумы Александра Карелина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ