В Иркутской области создается промышленный кластер для выпуска авиалайнера МС-21

В Иркутской области начата работа по созданию машиностроительного кластера. Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, группа ВЭБа), ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Корпорация «Иркут» — дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации, формирует долгосрочный спрос на продукцию и услуги высокотехнологичных малых и средних предприятий, которые станут резидентами создаваемого кластера. Корпорация планирует поднять первый самолет в воздух в 2015 году и приступить к поставкам новых самолетов в 2017 году.

Как ранее писал «КС», основным звеном кластера станет НПК «Иркут», который определен головным производителем инновационного продукта – среднемагистрального авиалайнера МС-21. Семейство ближне- и среднемагистральных авиалайнеров МС-21 должно прийти на смену парка Ту-154, Ту-154БМ и их западных аналогов. Создание кластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции в области самолетостроения. В состав кластера войдут технопарк, центр инжинринга, центр сертификации и испытаний, центр субконтрактации. В рамках проекта стороны будут сотрудничать по целому ряду направлений: созданию индустриального парка «Иркут», развитию инженерной и социальной инфраструктуры кластера, обучению, подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства, инновационной научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, перспективный среднемагистральный самолет МС-21 к началу серийного производства будет на 60% состоять из отечественных материалов и систем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ