Ачинский НПЗ восстановил работу после аварии

Ачинский нефтеперерабатывающий завод в Красноярском крае начал отгрузку высокооктанового бензина и дизельного топлива качества не ниже IV экономического класса Технического регламента, возобновив выпуск товарного топлива после июньской аварии.

На установках и других производственных объектах завода проведена полная экспертиза промышленной безопасности устройств и необходимые ремонтные работы, сообщила пресс-служба «Роснефти»: «к производству высокооктанового бензина и дизельного топлива Ачинский НПЗ приступил в сроки, определенные графиком ремонтно-восстановительных работ, после пуска каталитических процессов — риформинга и изомеризации бензина, гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива».

Установка первичной переработки нефти на предприятии осуществляет выпуск нефтепродуктов с 1 сентября. Помимо товарных бензина и дизтоплива в настоящее время АНПЗ также выпускает авиакеросин, маловязкое судовое топливо, вакуумный газойль, нефтебитум, ШФЛУ, мазут, гранулированную серу, уточняет пресс-служба.

Авария на АНПЗ произошла в ночь на 16 июня: во время взрыва пострадала инфраструктура предприятия и погибли 8 человек, пятеро получили серьезные травмы и ещё 19 человек — более легкие повреждения. Последующая реконструкция завода, а также запланированная на осень остановка Омского и Московского НПЗ способствовали нехватке топлива в регионах Сибири.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ