Арендные ставки в стрит-ритейле Новосибирска могут подешеветь на 15-30%

Аналитики рынка коммерческой недвижимости не исключают, что ставки в ближайший год могут упасть на 15-30%, другого выхода у арендодателей просто нет – либо держать цены на том же уровне и пустовать, либо снижать стоимость.

«В непростые для экономики времена, одними из первых с арендуемых площадей уходят финансовые компании, заметно сокращаются федеральные торговые сети (кроме продовольственных), торгующие импортными товарами. Особенно заметны эти тенденции в сегментах premium и luxury – если раньше они готовы были работать при высоких арендных ставках, то сейчас у них снизилась прибыль, и они ищут арендные ставки в полтора раза меньше. Так, с Вокзальной магистрали ушли бутики Kenzo, Ermanno Scervino, Mango», — говорит эксперт в сфере коммерческой недвижимости, владелец компании «Дело Проф» Петр Мельников.

По данным господина Мельникова, арендные ставки на Вокзальной магистрали высокие – порядка 3-5 тысяч рублей за кв. метр. Аналогичная ситуация наблюдается на Красном проспекте, улице Советской, Ленина, которые считаются самыми дорогими в Новосибирске с точки зрения аренды.

Также на данный момент не очень хорошо себя чувствуют ресторанные сети среднего и выше среднего уровня. Помимо них активно сокращают площади своих офисов в Новосибирске «Банк Хоум Кредит» и ОАО «Коммерческий банк «Пойдем!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ