Новосибирская прокуратура изучит рост цен на продовольствие

В прокуратуре по Новосибирской области пообещали в ноябре-декабре текущего года проверить законность и обоснованность роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Проверки роста цен на продовольствие в регионах России проходят по поручению генпрокурора с учетом указа президента России от августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Новосибирская облпрокуратура создала соответствующую межведомственную рабочую группу в составе представителей правоохранительных органов, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, областного УФАС, минпрома, минсельхоза, мэрии Новосибирска и новосибирскстата.

В ноябре и декабре 2014 года группа проверит организации в части необоснованного роста цен на продовольственную продукцию, информирует пресс-служба облпрокуратуры: при выявлении фактов прокурорами будут пресекаться противоправные действия, влекущие нарушения прав потребителей.

С декабря прошлого года по конец октября минимальный набор питания в Новосибирской области подорожал на 6,1%, подсчитал новосибирскстат, а индекс потребительских цен вырос по отношению к декабрю 2013 года на 9,8%. Рекордсменом по росту цены среди продовольственных продуктов в Новосибирской области продолжает оставаться гречневая крупа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ