В Кузбассе появился скоростной интернет 4G

Первым в регионе новый уровень мобильного интернета запустил «Билайн», причём сразу в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске и Киселёвске. Кемеровская область стала одним из первых регионов России, где 4G появился не только в областном центре, но и в небольших городах.

К настоящему моменту компания «ВымпелКом» запустила скоростной интернет Билайн 4G в Республике Горный Алтай (2013, Горно-Алтайск и пригороды), в Алтайском крае (2014, Барнаул и пригороды), Хакасия (2014, Абакан и пригороды). Следующим регионом запуска 4G станет Новосибирская область (до конца 2014 года). В Омске и Красноярске сеть нового стандарта появится в 2015 году .

На данный момент сеть 4G доступна клиентам на 80% территории Кемерово и 70% Новокузнецка, Прокопьевска и Киселёвска. Средние пользовательские скорости передачи данных, по информации компании, составляют 20-30 Мбит/сек, максимальная скорость достигает 73 Мбит/сек.

Как рассказал «КС» директор ОАО «Вымпелком» в Кемеровской области Андрей Лапиков, Кузбасс является важным для компании регионом и, согласно статистике ОАО «ВымпелКом», имеет здесь традиционно сильные позиции. Потребление минут разговора и интернет-трафика в Кузбассе, например, по данным собеседника «КС», гораздо больше, чем в Новосибирской области. А за последний год объём трафика в сети 3G здесь вырос на 76%.

«Запуск 4G своевременен, поскольку новые технологии востребованы, появился естественный спрос на высокие скорости, но пик развития этих технологий с точки зрения спроса и использования, придется на 2015-2016 годы», ─ отметил господин Лапиков. Он также уточнил, что по количеству абонентов Билайн в регионе лидирует Новокузнецк, и озвучил планы компании по запуску 4G во всех крупных городах региона.

На презентации запуска скоростного интернета 4G в Новокузнецке, представители компании ОАО «ВымпелКом» отметили масштабность строительства сети 4G LTE в Кузбассе. «Частота 2600 МГц (ОАО «ВымпелКом» выиграл конкурс предоставление услуг LTE в данном диапазоне — прим. «КС») требует плотной установки базовых станций на территориях городов, ─ рассказал технический директор ОАО «Вымпелком» в Сибирском регионе Виталий Рыбак. ─ Мы достаточно много вложили в Кемеровскую область за 2013-2014 год, модернизировали всю сеть, установили новые контройлеры, новые базовые станции. Основная проблема, с которой пришлось столкнуться ─ неоправданно высокий уровень арендной платы за размещения нашего оборудования на объектах коммерческой недвижимости».

Интересно и то, что оператор провел работу по формированию нового рынка аренды технологической недвижимости. «Уже создан и запущен с 1 ноября коммерческий сайт компании «ВымпелКом», где каждый желающий, имеющий в собственности какую-либо недвижимость, может подать заявку на размещение оборудование на его площадях на условиях, которые будет предлагать наша компания. В рамках этой деятельности мы объединяемся с коллегами из «большой тройки», ─ пояснил Виталий Рыбак.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ