СК обвинил «Мостовик» в хищении 2 млрд руб на дальневосточной стройке

Следственный комитет РФ полагает, что сотрудники омского «Мостовика» похитили при строительстве океанариума во Владивостоке почти 2 млрд руб, в незаконных действиях в ходе возведения объекта обвиняют и главу окружной дальневосточной дирекции по строительству.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО «Мостовик» не выполнили работы по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, и похитили путем обмана выделенные средства на сумму 1,982 млрд руб., сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Так, по делу строительства океанариума СУ СК России по Приморскому краю расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Это уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, проведенной по материалам УФСБ России по Приморскому краю, отмечают в СК. По данным следствия, Поплавский искусственно завысил объем выполненных работ, получив за счет этого 40 млн руб., выделенных на строительство.

В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте, у него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов, установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому, приняты меры к возмещению ущерба, информирует ведомство.

Напомним, в настоящее время «Мостовик» находится под внешним наблюдением. Компания инициировала процедуру банкротства, после того как понесла многомиллиардные убытки при возведении объектов перед саммитом АТЭС 2012 и на сочинских олимпийских стройках, где «Мостовик» был одним из основных подрядчиков. На прошлой неделе гендиректор «Мостовика» Олег Шишов, владеющий 44,63% акций компании, был помещен под домашний арест на два месяца. СК обвиняет его в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и невыплате заработной платы. 14 ноября Шишов заявил, что история с уголовными делами связана с планами выхода компании из процедуры наблюдения через мировое соглашение. В конце октября он сообщал, что после заключения мирового соглашения 58-60% долгов «Мостовика» выкупит некая компания. Ранее 19,9% акций «Мостовика» были переданы «Сбербанку», который собирается через суд увеличить свою долю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ