В Новосибирской области открылся завод производству строительных смесей

В Новосибирской области открылось четвертое в России предприятие по производству строительных смесей «Бергауф». Предприятие открылось в срок, но потребовало увеличения объема инвестиций. Губернатор региона надеется, что в том числе и за счет ввода нового завода увеличиться валовый региональный продукт до 1 трлн рублей.

Компания из Екатеринбурга ООО «Бергауф строительные технологии» 14 ноября ввела в эксплуатацию предприятие по выпуску сухих строительных смесей. Мощность предприятия 450 тыс. тонн смеси в год. Производственные мощности завода размещаются в промышленной зоне поселка Марусино Новосибирского района.

Всего на ввод предприятия понадобилось порядка 650 млн рублей. Впрочем, как уточнил председатель совета директоров ООО «Бергауф строительные технологии» Дмитрий Кнутарев изначально в компании планировали обойтись более скромной суммой в размере 450 млн. рублей. «Но в процессе строительства руководством компании было принято решение построить более современный мощный завод», – пояснил Дмитрий Кнутарев. От области в проект было направлено порядка 63 млн рублей.

Губернатор Владимир Городецкий положительно отметил появление нового объекта реальной экономики и с точки зрения реализации политики импортозамещения: «Правда, странное название, но это наш российский завод, технологии, которые позволяют выпускать очень большую линейку продуктов».

Благодаря этому инвестиционному проекту, по мнению Владимира Городецкого, регион сможет приблизиться к поставленной задаче – в ближайшие 5 лет довести валовый региональный продукт до 1 триллиона рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ