В сентябре продажи икры составили 90% от уровня 2013 года

Если до конца 2014 года продовольственные санкции будут отменены, ожидать падения цен на рыбу и икру не стоит: общий инфляционный фон давит на все сектора экономики, отмечают аналитики «Юнисервис Капитал».

Красная икра является хорошим показателем благосостояния общества. Несмотря на то, что цена на икру лососёвых с 2013 года практически не изменилась, всё же, в прошлом году её уровень был неоправданно высок, и в новом сезоне покупатели ждали более приемлемой цены. Но в силу последних событий в макроэкономике, стоимость икры не стала ниже, оставшись на прежнем уровне, она просто получила новое обоснование. Потребовалось какое-то время для того, чтобы потребители смогли обвыкнуться к новым реалиям рынка: спрос стал постепенно восстанавливаться, и в сентябре 2014 года продажи составили уже 90% от уровня прошлого года.

«Отмечается сокращение продаж премиальных брендов, из-за чего средняя стоимость за тонну сокращается с 2158 до 1897 тыс. рублей, — комментирует результаты работы финансовый директор ПК «Смак» Ольга Бубнова. — Растёт спрос на аналоги: продажи икры прочих морских рыб — тресковых, сельдевых — в этом году стабильно растут, не стал исключением и сентябрь, в котором такой икры реализовано на 8,5% больше, чем в прошлом году, тем более, что цена на нее снизилась с 300 до 286 рублей за тонну. Запасы на сегодняшний день полностью сформированы, в какой-то момент стало понятно, что ниже цены в этом сезоне уже не будет. Таким образом, для нас стоимость продукции зафиксирована».

Тем не менее, в отчёте «Юнисервис Капитал» отмечается, что если даже до конца года санкции будут отменены, ожидать падения цен на рыбу и икру не стоит: общий инфляционный фон существенно давит на все сектора экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ