Николай Рогожкин: эффективность использования топливно-энергетического потенциала СФО повысилась

Совместное выездное совещание секретаря совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в СФО Николая Рогожкина состоялось 28 октября в Горно-Алтайске. Обсуждались вопросы безопасности в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) округа. В работе совещания приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители регионов СФО, главы хозяйствующих субъектов.

«Развитие ТЭК в округе в настоящее время обеспечивается в рамках положений доктрины энергетической безопасности РФ», – подчеркнул Николай Рогожкин, открывая встречу. В частности, по его словам, принимаются меры по повышению эффективности использования энергоресурсов, увеличению количества энергоносителей, обеспечению стабильности функционирования систем энергоснабжения, созданию резервных мощностей и запасов комплектующего оборудования.

«Эффективность использования топливно-энергетического потенциала округа с позиции обеспечения энергетической безопасности и приоритетных направлений экономического развития страны в последние годы повысилась», – цитирует слова полномочного представителя ОИЦ.

Вместе с тем, существуют трудности в развитии комплекса, которые сдерживают рост экономики округа в целом. Среди основных проблем – изношенность сетей, низкие темпы обновления оборудования, недостаточные объемы инвестиций. Также развитию отрасли препятствуют факты выведения финансовых средств генерирующих предприятий в оффшоры, экологические сложности функционирования гидроэлектростанций в маловодные годы, низкий уровень газификации.

В связи с этим одной из главных задач органов государственной власти, органов местного самоуправления регионов округа и всех профильных ведомств является выработка дополнительных мер по предупреждению и устранению угроз энергетической безопасности и повышение качества стратегического планирования в этой сфере.

Как отметил в ходе совещания Николай Патрушев, Сибирский федеральный округ занимает особое место в обеспечении энергобезопасности страны. На территории СФО сосредоточено более 80% общероссийских запасов угля, 45% гидроэнергетического потенциала, округ является одним из основных поставщиков топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов. Кроме того, он подчеркнул, что в округе активно реализуются инфраструктурные проекты развития отечественной энергетики, в частности, масштабный проект строительства газопровода «Сила Сибири».

Перспективным инновационным направлением развития энергетики, по мнению участников совещания, являются станции, использующие возобновляемые источники энергии: солнечные коллекторы, объекты малой гидроэнергетики, ветряные электростанции.

«От решения проблем топливно-энергетического комплекса зависит обеспечение национальной безопасности и устойчивое развитие не только сибирского макрорегиона, но и России в целом», – подчеркнул Николай Рогожкин.

Также в ходе заседания рассматривались вопросы переработки твердых бытовых отходов, меры по совершенствованию кадрового обеспечения в сфере информационной безопасности в целях повышения уровня защиты информации, обрабатываемой в органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления. Вопрос защиты информации приобретает особую актуальность в связи с участившимися случаями так называемых кибератак и попытками взлома информационных систем, используемых органами власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ