Для создания платных парковок в Новосибирске проведут соцопросы

На заседании общественного совета по развитию парковочного пространства Новосибирска 31 октября обсудили планы по созданию платных парковок. Схема размещения парковочных мест представлена не была, однако, было решено провести социологические опросы среди жителей города.

По информации, озвученной директором МБУ «Новосибирская городская служба парковки» Игорем Зиминым, на сегодняшний день в Новосибирске существует 310 тыс. парковочных мест. 20 тыс. располагаются в пределах дорог, 11 тыс. мест находится в центральной части города. По словам Зимина, дефицит парковочных мест составляет 3 тысячи. В планах — создание 5,2 тыс. платных мест в пределах центра города, районах улиц Советской, Мичурина, Фрунзе, Красного проспекта, что позволит увеличить пропускную способность улиц и создать более комфортные условия для тех, кто прибывает в центр не на целый день, а на короткое время.

Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков также подчеркнул важность введения платных парковое, так как это позволит исключить «хранение» автомобилей в течение рабочего дня на парковочных местах в центре города, мешающие парковаться «деловым людям».

По словам заместителя министра транспорта Новосибирской области Анатолия Костылевского, положительный пример подает Москва, где центр свободен от припаркованных на длительное время машин. Ответственный секретарь «Авто-мото ассоциации» Алексей Носов возразил ему: «С того момента, как были организованы платные парковки, центр Москвы стал комфортным, но все периферийные улицы, шоссе, кольца «стоят» сильнее, чем стояли до этого». Также он обратился к первому заместителю мэра Андрею Ксензову, напомнив, что федеральное законодательство обязывает властей города в первую очередь организовывать бесплатные парковки.

По итогу обсуждений Андрей Ксензов озвучил предложение информационно-аналитического управления мэрии по проведению социологических опросов на тему создания платных парковок в центре Новосибирска. «Мы осторожно подходим к вопросу введения платных парковок, хотя федеральное законодательство позволяет нам это делать. Необходимо, чтобы откликнулось городское сообщество. В ближайшее время мы хотим опубликовать проектные решения таких зон».

Первый заместитель мэра подчеркнул, что введение платных парковок не повлияет на бизнес компаний, которые занимаются эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ