Юрий Зозуля не согласился с кандидатурой Виталия Голубенко на пост министра финансов

Кандидатура Виталия Голубенко на пост министра финансов и налоговой политики Новосибирской области была утверждена законодательным собранием на сессии 30 октября. Депутат Юрий Зозуля предложил оставить Голубенко в должности исполняющего обязанности министра до середины 2015 года.

Губернатор Владимир Городецкий озвучил полномочия Виталия Голубенко как министра финансов: вопросы формирования решения в сфере налоговой политики, организации межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, регулирование вопросов формирования исполнения областного бюджета. Городецкий подчеркнул, что ряд вопросов, касающихся тарифной политики отнесены к компетенции первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова.

Член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Юрий Зозуля предложил не утверждать кандидатуру Виталия Голубенко на пост министра. Он мотивировал это тем, что последние годы ситуацию с бюджетом не улучшается: «Когда мы с вами ежегодно утверждали бюджет, который лично формировал Виталий Голубенко и докладывал, как мы будем успешно жить, мы каждый год с вами констатировали, что ситуация все хуже и хуже. Ничего нового, кроме того, чтобы взять средства из какого-нибудь очередного кармана, не было».

По словам Зозули, с 1 января 2010 года госдолг НСО вырос на 1100%. За последние два года, когда министром финансов был Виталий Голубенко, госдолг вырос на 400%. «Я сомневаюсь, что назначение Голубенко позволит эффективно решать проблемы – даже при наличии какого-то количества средств эти средства использовались крайне неэффективно. Не надо говорить о том, что он был простым исполнителем. В конце концов, он же не бухгалтер. Это министр финансов, который в том числе отвечает за политику области», — заявил Юрий Зозуля.

Для сравнения он привел сумму долга на душу населения в других регионах. Если в Новосибирской области совокупный долг на человека составляет 17,5 тыс. рублей, то в Пермском крае эта цифра равна 1958 рублей, в Алтайском крае – 1657 рублей.

Юрий Зозуля предложил подождать с назначением Голубенко до середины 2015 года, когда будут итоги исполнения бюджета за первое полугодие.

Заместитель председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виталий Сичкарев не согласился с Зозулей и привел слова Владимира Городецкого: «При внесении бюджета за него отвечает губернатор, но, принимая бюджет, депутаты разделяют с ним ответственность». По словам Виталия Сичкарева, Виталий Голубенко – наиболее подходящая кандидатура благодаря его профессионализму и открытости для диалога с депутатами.

По итогу обсуждений большинством депутатов Виталий Голубенко был утвержден на должность министра финансов и налоговой политики области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ