В Новосибирской области зафиксирован резкий рост нелегальной табачной продукции

Рост нелегальной табачной продукции на территории Новосибирской области за год увеличился в 2 раза. Виной тому, по мнению представителей табачного бизнеса, рост акцизов и недостаточный контроль со стороны силовых структур и надзорных органов.

В Новосибирске 29 октября состоялся круглый стол по проблеме оборота нелегальной табачной продукции. В ходе мероприятия участники обсудили масштаб продажи нелегального табака в мире и по России, а также опыт других стран по борьбе с незаконным оборотом.

Представителей табачной продукции насторожил резкий скачок контрафактной продукции, который на российском рынке за последние полгода увеличился в 2,5 раза. В натуральном выражении оборот увеличился с 31,5 млн пачек до 80 млн, подсчитали в TNS Россия. По итогам 1 квартала 2014 года доля контрафакта составила 0,5% рынка. В то время как в 3 квартале 2013 года поддельный продукт занимал 0,2%.

Нелегальный табак, к которому относят подделку известных брендов, нелегальный ввоз из других стран и незадекларированную продукцию с табачных производств, в Россию поступает как от местных производитедей, но в основном из соседних стран: Китая, Украины, Беларуссии, Кыргызстана.

В Новосибирскую область в последнее время усилился поток именно из Кыргызстана, сообщил руководитель отдела по противодействию незаконной торговли «БАТ Россия». По данным Nielsen, в Новосибирской области, если сравнивать 3 квартал текущего и 2013 года, то оборот увеличился с 0,88% до 1,76%. Причем по структуре нелегальной продукции, на Новосибирскую область контрабанды и подделок приходится в равных долях, пояснил корреспонденту «КС» менеджер по управлению рисками и информационной безопасностью «БАТ Россия» Марат Ахмадеев.

В качестве причин роста нелегального оборота табака Максим Курганский отметил, что увеличению способствует разница цен на сигареты в соседних государствах, недостаточно строгий контроль и мягкость санкций, толерантное отношение общества к нелегальной торговле табачными изделиями. Если же говорить о росте акцизов, то по собственному признанию представителей табачной компании, их вполне устраивала ранее установленная схема роста акцизов: стабильно по 9 руб. на пачку вплоть до 2016 года. Нынешняя же ситуация предполагает, что на 1 тысячу сигарет в 2015 году придется 1330 руб (в 2014 году эта ставка равнялась 1040 руб), а в 2016 эта величина уже составит 1680 руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ