Новосибирский горсовет обжалует решение УФАС в суде

Совет депутатов Новосибирска подал иск в Арбитражный суд к региональному УФАС. Горсовет планирует обжаловать решение управления о нарушении антимонопольного законодательства — совету предписано внести изменения в правила размещения рекламных конструкций.

От лица Совета депутатов Новосибирска в арбитражный суд 27 октября было подано исковое заявление к Управлению федеральной антимонопольной службы региона. Как пояснили в пресс-службе горсовета, заявление связано с тем, что УФАС признало Совет депутатов нарушившим антимонопольное законодательство. ЗАО «Корпорация «Руан» обратилось в УФАС с заявлением, в котором указывалось, что ряд пунктов в решении горсовета «О правилах распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске» противоречат закону о защите конкуренции.

В частности, в Приложении 2 к решению, на которое указала компания «Руан», говорится о том, что участники конкурса на размещение конструкции должны представить следующую информацию: фотомонтаж рекламной конструкции в предполагаемом месте размещения, согласованный Западно-Сибирской железной дорогой при размещении в полосе отвода железных дорог; эскиз информационного поля рекламной конструкции с указанием размеров; план размещения рекламной конструкции с привязкой на местности с указанием расстояния до других рядом стоящих объектов; топографическую основу с указанием места размещения рекламной конструкции. Вместе с тем эти же требования выдвигаются к победителям конкурса.

Также есть указание на то, что объекты рекламы размещаются согласно утвержденной схеме, соответственно, у участников нет гарантии на получение места под конструкцию, если участок в схему не попал.По мнению представителей компании «Руан», обозначенные требования влекут за собой дополнительные затраты участников и создают преимущества для организаций, которые территориально находятся в Новосибирске и области.

УФАС вынесло решение, вступившее в силу 8 сентября, согласно которому Совет депутатов признается нарушившим антимонопольное законодательство по ряду пунктов, указанных в правилах размещения рекламных конструкций на территории города. Горсовету было предписано внести изменения в решение до 31 октября.

«Совет депутатов решил воспользоваться своим конституционным правом и обжаловать решение УФАС в арбитражном суде», — прокомментировали в пресс-службе горсовета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ