Кто станет сити-менеджером Читы?

На должность сити-менеджера города Читы подали заявку два претендента: депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Забелин и директор ООО "Забайкальский цемент" Николай Азыев.

Согласно прошедшей в Забайкальском крае наряду с другими регионами РФ реформе местного самоуправления, глава Читы теперь выбирается из состава горсовета, а руководить администрацией будет сити-менеджер, которого определяет конкурсная комиссия. В остальных муниципалитетах Забайкальского края вводится система прямых выборов мэров. Напомним, что законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Читы, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края приняли 2 июня 2014 года. Основное отличие Сити-менеджера от мэра в том, что он не выбирается, а назначается на основании конкурса. Он работает на основании контракта и подотчетен депутатам городской думы.

Как сообщает «ТАСС», прием заявлений на должность сити-менеджера Читы завершен. Всего на пост претендуют два кандидата. Это депутат Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Забелин и предприниматель Николай Азыев.

Владимир Забелин является членом фракции "Единая Россия" и заместителем председателя комитета по бюджетной и налоговой политике. Работает генеральным директором ООО "МАСМА".

Николай Азыев руководит компанией "Забайкальский цемент", которая сейчас ведет строительство цементного завода.

Оценивать претендентов будет конкурсная комиссия. В неё войдут шесть депутатов городской думы и шесть представителей губернатора Забайкальского края. Кто станет сити-менеджером Читы, станет известно 10 ноября.

Анатолий Михалев, который был мэром Читы с 2001 года, покинул свой пост 19 сентября 2014 года в связи с избранием в городскую думу. Теперь он стал главой краевого центра.

Кстати, согласно сообщению справочно-правовой системы «Гарант», должностной оклад сити-менеджера Читы составит 7 833 руб. Это равноценно окладу мэра города (при этом общее ежемесячное вознаграждения мэра Читы составляло 38 тыс руб.). Надбавки будут устанавливаться руководителем администрации Читы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ