В Сибири изменятся границы часовых поясов

Ночью с 25 на 26 октября Россия навсегда переходит на зимнее время. При этом в Сибири изменятся границы часовых поясов, поэтому стрелки переведут не во всех городах.

Ночью 26 октября жителям Новосибирска, Омска, Томска, Алтайского края и Республики Алтай нужно будет перевести стрелки часов на 1 час назад.

Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа, а не на три, как было раньше. Соответственно, жители Кемеровской области не будут переводить часы. Теперь в шестой часовой зоне будут находиться Красноярский край, Кемеровская область, республики Тува и Хакасия — это 4 часа разницы с Москвой, и 1 час – с Новосибирском.

Иркутская область и Забайкальский край будут входить в седьмую часовую зону вместе с республиками Бурятия и Саха (Якутия). Разница с Москвой для этих регионов составит пять часов. Стоит обратить внимание, что при этом в Забайкальском крае стрелки будут переводить на два часа назад.

Власти регионов Сибири по-разному комментировали переход на зимнее время. Так, заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов пояснил, почему Кузбасс не будет переводить часы. «Летом у нас проблем никаких – световой день достаточно большой. А зимой мы даже выигрываем, потому что не будет темнеть на час раньше. Это позволит избежать негативного влияния перевода времени на здоровье наших людей», – цитирует его «Газета Кемерова».

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что перевод времени на два часа мало отразится на экономике региона. «Мы попытались сделать анализ, на сколько это скажется на экономике региона, и ни одна из общественных организаций не подтвердила, что вообще когда-либо занималась такими расчетами. По нашей оценке экономия в лучшем случае составит 0,1 — 0,3%, иными словами на предприятия перевод мало скажется, более того предприятия, кто работает на непрерывном цикле, не ощутят разницы вообще. Перевод повлияет, прежде всего, на домохозяйства», – озвучивает его слова сайт zabinfo.ru. Также отмечается, что перевод времени положительно скажется на работе с партнерами стран Азии, так как Забайкалье перейдет с ними в один часовой пояс.

Глава республики Алтай Александр Бердников считает, что с переходом на зимнее время потребление электроэнергии сократится на 3%. «Для нашего горного региона переход актуален с точки зрения самочувствия жителей. Сократится негативное влияние короткого светового дня зимой, а летом день будет использоваться более полно и эффективно. Перевод на зимнее время даст и экономический эффект: только на электрической энергии мы сможем сэкономить порядка 60 млн рублей», — приводит его высказывание «Интерфакс».

В связи с переходом на зимнее время также поднимался вопрос о перепрограммировании приборов учета электроэнергии. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 16 октября 2014 года, никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданами РФ в связи с переходом на зимнее время совершать не требуется. Они будут постепенно перепрограммироваться в ходе выполнения плановых работ за счет средств организаций, осуществляющих оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

Что касается движения поездов, то РЖД сообщает, что на железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта РФ время будет переведено на 1 час назад 26 октября в 02:00 по местному времени. Пассажирские и грузовые поезда, которые окажутся в пути следования в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются.

Стоит отметить, что московское время теперь устанавливается соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале UTC (SU) +3. Оно служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах.

Напомним, что переход на зимнее и летнее время был отменен в 2011 году. Теперь перевод времени осуществляется в соответствии с подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2014 года законом №248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени».

Согласно новому закону, количество часовых поясов в России увеличивается до 11. После изменения времени в 2:00 26 октября, сезонный перевод стрелок больше осуществляться не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ