Реклама сети «Фармакопейка» признана недостоверной

УФАС России по Алтайскому краю возбудило дело по факту распространения недостоверных сведений в рекламе аптечной сети «Фармакопейка» в Барнауле.

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» по факту распространения недостоверных сведений в рекламе аптечной сети «Фармакопейка», сообщается на сайте краевого УФАС. Заявила на конкурента аптечная сеть «Губернский лекарь».

Причиной внимания антимонопольной службы стала рекламная листовка, которая распространялась в Барнауле. «В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией» – написано в материале. Данная информация является недостоверной, что подтвердили специалисты главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. По просьбе УФАС они выяснили, что на территории Алтайского края в 2013 году не было выявлено фактов распространения фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов.

Кроме того, текст листовки содержит некорректное противопоставление аптечных организаций рекламируемой сети и других аптек. Также в материале отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию лекарственных средств. Всё вышеперечисленное нарушает ФЗ «О рекламе».

В качестве ответчиков по делу привлечены как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ