Завершено расследование по делу директора омского отделения «АК Барс Банк»

Завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Дмитриева – бывшего депутата городского совета Омска и директора Омского отделения акционерного коммерческого банка «АК Барс Банк». Он обвиняется в мошенничестве по 86 эпизодам.

Как сообщает Следственный комитет РФ, в Омске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Омского городского совета депутатов. Александр Дмитриев обвиняется в совершении 86 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). О начале расследования «КС» писал ещё в 2010 году.

В 2008 году директор Омского отделения «АК Барс Банк» Александр Дмитриев оформил более 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 300 млн руб. по подложным документам на подставных лиц, которым было выплачено награждение. Эти деньги предназначались для инвестирования строительства жилого дома в Омске. Также Александр Дмитриев привлек к получению кредитных денежных средств своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями коммерческих предприятий, подконтрольных Дмитриеву. На этих людей также были оформлены кредиты на общую сумму около 80 миллионов рублей.

По версии следствия, он сделал это с целью извлечения личной выгоды. А именно, далее заемные денежные средства по указанию Александра Дмитриева были перечислены сторонним организациям и предприятиям, а не направлены на строительство жилого дома.

По данным следствия, данные денежные средства были использованы Дмитриевым для приобретения автомобилей, катеров и самолета для личного пользования.

В ходе расследования уголовного дела Александр Дмитриев скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан на территории Эстонии и в июне 2014 года отправлен в Россию.

Дмитриев полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ