Руководителя омского Россельхознадзора обвинили в мошенничестве

В Омске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Омской области Виктора Лаутеншлегера, который обвиняется в многомиллионном мошенничестве.

Как сообщает прокуратура Омской области, в период с 2006 по 2008 год Виктор Лаутеншлегер похитил из федерального бюджета около 3,7 млн рублей. На тот момент он являлся директором ООО «Русское зерно». Обвиняемый отразил в бухгалтерском учете и налоговой декларации предприятия ложные сведения о выполнении строительных работ и оказании услуг по поставке строительных материалов со стороны нескольких фирм, которые фактически являлись однодневками, и представил в налоговый орган фиктивные документы на возмещение НДС. Кроме того, на основании подложных документов в феврале 2008 года на расчетный счет ООО «Русское зерно» из федерального бюджета было перечислено 3,2 млн рублей, которые, по версии следствия, и похитил Виктор Лаутеншлегер. Также считается, что он взял в банке кредиты на развитие животноводства, после чего представил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области фиктивные документы об их целевом использовании. Таким образом, ему удалось незаконно получить субсидию в размере почти 485 тыс руб.

Данные преступления предусмотрены Уголовным кодексом РФ как «мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере» и «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

В ходе расследования Виктор Лаутеншлегер вину не признал. Суд наложил арест на его имущество.

Обвинительно заключение утвердил первый заместитель прокурора Омской области. Далее дело будет направлено в Центральный районный суд Омска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ