Треть сельскохозяйственной техники в Сибири предоставляется аграриям в государственный лизинг

На заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заместитель генерального директора «Росагролизинга» Наталья Зудина озвучила перспективы сотрудничества компании с сельхозпредприятиями Сибири. По ее словам, треть техники в регионе предоставляется аграриям в лизинг, а парк требует увеличения в 3,5 раза.

Как отметила Наталья Зудина, у Сибири есть высокий потенциал в плане производства сельхозпродукции: в СФО производится 18% зерновых и 15% продуктов животноводства от общероссийского объема.

По словам заместителя гендиректора «Росагролизинга», технические парки сибирских предприятий требуют серьезной модернизации: от 30 до 40% урожая теряется из-за того, что его не успевают убрать во время. В общей сложности треть техники приобретается производителями у компании «Росагролизинг», которая является государственной. По оценке компании, для рентабельного сельхозпроизводства необходимо увеличить парк сельхозтехники в 3,5 раза.

Также Наталья Зудина сказала, что потенциал поставок племенных животных в СФО составляет более 800 тыс. голов крупного рогатого скота и более 1,2 млн голов малого рогатого скота, однако, развитие животноводства должно проводиться в комплексе.

Среди перспектив сотрудничества «Росагролизинга» с сибирским АПК были озвучены предложения по готовности компании предоставлять предприятиям технику для животноводства, в том числе звероводства, сушильные комплексы, модульные молочные цеха, племенных животных участвовать в создании зерноперерабатывающих производств и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ