Регионы СФО смогут заместить импорт в течение трех лет

Сибирскому федеральному округу потребуется порядка трех лет для того, чтобы осуществить импортозамещение продовольствия. Об этом заявил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев.

По словам Юрьева, в целом по России на дополнительную поддержку сельского хозяйства выделяется до 2020 года 625 млрд рублей (77 млрд в 2015 году). К указанному году финансирование должно составить 1,818 трлн рублей. На поддержку производства мяса до 2020 года выделяется 103,1 млрд рублей, в том числе 12,3 млрд в 2015 году. На сегодняшний день в России производится около 8,5 млн тонн мяса, к 2020 году этот показатель должен достигнуть 10 млн тонн. «В краткосрочной перспективе в ближайшие три года мы сможем заместить импорт мяса, если продлим сроки отбора инвестиционных проектов. Здесь стоит вопрос дифференциации субъектов, пока мы предполагаем ограничение по отбору для регионов Сибирского Дальневосточного федеральных округов, так как они еще требуют дополнительного развития», – отметил Юрьев.

Тем не менее, он с уверенностью подчеркнул, что в ближайшие три года регионы СФО смогут закрыть по импортозамещению почти на 100%. По мнению полпреда Николая Рогожкина, у Сибири есть все необходимые возможности для замещения импортной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ