В ЗС Новосибирской области рассмотрят вопрос о компенсации отнятых у Новосибирска доходов с НДФЛ

Законодательное собрание Новосибирской области рассмотрит обращение депутатов горсовета, выступивших против изъятия у Новосибирска в пользу области части сборов по НДФЛ.

Члены фракции «Единая Россия» обсудят механизмы компенсации прогнозируемых потерь от урезания налоговой базы по НДФЛ и вынесут этот вопрос на ближайшую сессию облпарламента — такое решение вчера принял президиум политсовета регионального отделения партии, сообщили в пресс-службе.

Дмитрий Асанцев, которого в ходе сегодняшней сессии только что (33 депутата проголосовал за, 1 — против, передает корреспондент «КС») избрали спикером Совета депутатов, в понедельник ещё раз отметил, что сокращение доходов Новосибирска по НДФЛ не позволит реализовать все намеченные программы: «Говорить о развитии города вообще будет очень сложно. Мы будем вынуждены заморозить или приостановить многие программы. Возможно, что 2015 и 2016 год по многим позициям будет не периодом развития Новосибирска».

Напомним, Совет депутатов Новосибирска принял консолидированное решение направить на имя спикера регионального парламента Ивана Мороза и губернатора Владимира Городецкого обращение с просьбой не перераспределять муниципальные налоговые сборы по НДФЛ в пользу области. Мэрия Новосибирска также потребовала от областных властей предоставить компенсации выпадающих доходов, которые составят для Новосибирска, по оценкам депутатов, около 3,5 млрд руб.

Сам законопроект по изменению системы отчислений с НДФЛ примут на сессии законодательного собрания. Депутаты прогнозируют, что закон поддержит подавляющее большинство, хотя и в стенах областного парламента у законопроекта есть противники: так, вчера намеченные изменения не поддержало большинство членов транспортного комитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ