В Омской области может появиться министерство промышленности

В Омской области планируется воссоздание ранее расформированного минпрома.

Правительство Омской области может в скором времени рассмотреть вопрос о необходимости воссоздания министерства промышленности. Омские промышленники поддержали эту идею. Об этом сообщает с ссылкой на собственные источники ИА «Омскрегион».

Особенно инициатива приветствуется директорами оборонных предприятий. В Омске существуют крупные оборонные предприятия, которым поручено выполнение таких проектов, как сборка ракеты-носителя «Ангара» на ПО «Полет». Так как сейчас, в условиях экономического эмбарго, государством делается особая ставка на отечественную промышленность, то для осуществления крупных проектов в регионах требуются координационные центры.

Министерство промышленности региона было ликвидировано осенью 2013 года. На данный момент координацией промышленности в Омской области занимается департамент промышленности и инновационных технологий при региональном министерстве экономики. Кроме Омской области среди регионов Сибири профильного министерства промышленности нет только в Хакасии и Республике Алтай.

Доля обрабатывающих производств в ВРП Омска составляет порядка 37% — это один из самых высоких показателей в России. Около 40 млрд руб. в год приходится на машиностроение, 100 млрд рублей — на нефтехимию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ