«ЕР» оформила выдвижение Дмитрия Асанцева на должность спикера новосибирского горсовета

В ходе сегодняшней конференции новосибирского регионального отделения «Единой России» партийным выдвиженцем на пост председателя cовета депутатов Новосибирска стал Дмитрий Асанцев. Избрание главы горсовета состоится 22 октября в ходе сессии. Конкурентов кандидату-единороссу, по мнению наблюдателей, не предвидится.

Согласно регламенту, партийное голосование проходило на альтернативной основе при участии не менее двух кандидатов. Единороссы выдвинули для участия и.о. спикера горсовета Дмитрия Асанцева и председателя комиссии по местному самоуправлению Александра Бестужева. Ещё один потенциальный кандидат председатель комиссии по социальному развитию Андрей Андрейченко выдвинут не был (он также мог баллотироваться в порядке самовыдвижения, поскольку сам присутствовал на конференции в качестве делегата). Из 163 присутствующих делегатов за Асанцева проголосовали 148, за Бестужева — 8, 4 бюллетеня признаны недействительными.

Александр Бестужев изначально рассматривался в качестве технического кандидата, рассказывали «КС» депутаты. Сегодня, выйдя к трибуне после Асанцева, Бестужев напомнил, что депутатское объединение в горсовете уже приняло решение по кандидатуре, и попросил однопартийцев проголосовать за Асанцева. С речью в поддержку Асанцева выступили и глава депутатского объединения Вячеслав Илюхин, а также экс-председатель горсовета, а ныне сенатор Совета Федерации Надежда Болтенко.

Ещё одним вопросом повестки конференции было подведение итогов выборной кампании 14 сентября. Секретарь регионального отделения Валерий Ильенко от лица партии поблагодарил особо отличившихся в реализации проекта «партийной мобилизации», направленного на агитационную работу и повышение явки, в том числе за счет досрочного голосования.

Ильенко объявил, что региональное отделение проведет ротацию в политсовете: согласно плану она должна быть 10%, но по факту составит около 20%. «Что касается персоналий — пока что говорить рано. У нас есть месяц. Мы будем консультироваться. Но точно знаю, Те члены политсовета, которые занимали должности просто так, — уточнил он журналистам. — Вы их в этих списках не увидите». Также Ильенко ещё раз заявил о необходимости повышения качества взаимодействия регионального отделения партии со СМИ, о чем он ранее говорил в интервью «КС». Решать вопрос проработки информационного пространства «Единая Россия» будет в частности за счет создания имиджевого фильма «Я отсюда никуда не уеду», призванного повысить рейтинг партии, кроме того, в регионе организуют журналистский конкурс.

Совет депутатов Новосибирска изберет спикера 22 октября в ходе сессии. 29 депутатов горсовета принадлежат к объединению «Единая Россия», 5 состоят в КПРФ, ещё четверо являются независимыми. Дмитрий Асанцев сообщил, что в настоящее время депутаты обсуждают вопрос назначения второго заместителя председателя. КПРФ заинтересована в том, что вице-спикером стал руководитель коммунистического блока Ренат Сулейманов, говорят депутаты. Сулейманов сказал «КС», что коммунисты озвучат свою позицию по поводу избрания спикера завтра накануне сессии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ