УК «Заречная» ввела в эксплуатацию новую шахту в Кузбассе за 12 млрд рублей

ООО «Шахтоуправление Карагайлинское», расположенное в Киселёвском городском округе, будет осуществлять добычу ценного угля марки «Ж». Это обеспечит компанию коксующимся углём, тогда как ранее она добывала только энергетический. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта превысила 12 млрд рублей.

Балансовые запасы шахтоуправления составляют более 35 миллионов тонн угля категорий А+В+С1 и 10 миллионов тонн категории С2. Этого должно хватить на 25 лет бесперебойной работы. В соответствии с проектом, строительство шахтоуправления Карагайлинского проходит в 2 этапа. В настоящее время введена в эксплуатацию первая лава в южной части шахтного поля. Вторым этапом намечен ввод в эксплуатацию лавы в центральной части шахтного поля, с постепенным выходом предприятия на проектную мощность 1,5 млн тонн угля в год.

Как отмечают в компании, общая сумма инвестиций в реализацию проекта превысила 12 млрд рублей. Около 9 из них получены по кредитной линии, открытой Газпромбанком на 9 лет. Более 3 млрд рублей УК «Заречная» инвестировала в строительство угледобывающего комплекса за счет собственных средств. Срок окупаемости инвестиций составит около 6 лет.

Отметим, объект планировалось открыть еще в прошлом году, но даты его ввода неоднократно переносились.

В настоящее время на предприятии трудятся 850 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ