Депутаты комитета ЗС НСО по строительству поддержали урезание части доходов Новосибирска от НДФЛ

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области 15 октября обсудили законопроект по урезанию части доходов от НДФЛ в бюджете Новосибирска. Двое депутатов высказались против законопроекта.

После доклада врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко о законопроекте, касающемся сокращения части доходов от НДФЛ в бюджете Новосибирска, заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский выступил с предложениями по компенсации средств, которые может потерять город: «Это напоминает феодальный строй — когда денег не хватает, можно пойти и захватить еще земель. У нас правительство не думает, как сэкономить. Давайте чиновников сократим, давайте продадим ПЛП. Мы сразу же бюджет пополним, и переживем это тяжелое время». Председатель комитета Николай Мочалин возразил, что чужое нельзя продать, так как ПЛП не находится в областной собственности.

Заместитель председателя комитета Андрей Панферов подчеркнул, что в любом случае у Новосибирской области есть обязательства перед федеральным центром, и их необходимо выполнять.

Алексей Александров сказал, что не может поддержать законопроект о сокращении доходов от НДФЛ: «Можно было бы сделать пятьдесят на пятьдесят — чтобы всем было плохо».

Заместитель председателя ЗС НСО Евгений Покровский напомнил, что в бытность президентом Дмитрий Медведев говорил о сокращении чиновничьего аппарата на 20%. По мнению Покровского, эта мера является дополнительным ресурсом для сохранения бюджетных средств.

По итогу законопроект об урезании городской части доходов от НДФЛ поддержали четыре депутата, «против» высказались Алексей Александров и Дмитрий Козловский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ