Аэропорт Омска нарушил закон о защите конкуренции

По решению Омского УФАС, «Омский аэропорт» признан нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции».

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области признала действия ОАО «Омский аэропорт» нарушающими п.1 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщается, омский аэропорт установил монопольно высокие цены на продажу авиационного керосина для заправки реактивных двигателей в 2012-2013 годах. Также нарушением антимонопольного законодательства признаны высокие цены ещё на 10 видов услуг.

Комиссия решила выдать «Омскому аэропорту» предписание, содержащее требование о недопущении включения в стоимость услуг, нерегулируемых государством, затрат, учтенных в тарифах (сборах) на услуги, регулируемые государством.

Но предписание по нарушению, связанному с продажей авиакеросина для заправки «в крыло» было решено не выдавать, в связи с прекращением на территории аэропорта Омск с апреля 2014 года связанной с этим деятельности.

В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о возможном возбуждении дела об административном правонарушении.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное дело в отношении «Омского аэропорта». Так, в декабре 2012 года было признано, что организация злоупотребляет доминирующим положением, нарушая закон «О защите конкуренции». Это выражалось в необоснованном отказе операторам в возможности организации наземного обслуживания воздушных судов деловой авиации в аэропорту Омск-Центральный и навязывании невыгодных условий договора. Тогда дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Стримлайн ОПС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ