Материалы дела в отношении гендиректора «Сибэлектротерма» Олега Утиралова переданы в суд

В ОАО «Сибэлектротерм» прошла внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства. Как сообщает Государственная инспекция труда в НСО, на заводе установлены нарушения.

«КС» следит за ситуацией на новосибирском заводе «Сибэлектротерм», рабочие которого протестуют против задержек заработной платы и других нарушений условий труда.

6 октября на сайте Государственной инспекции труда в Новосибирской области появилась информация о том, что на «Сибэлектротерме» прошла внеплановая проверка, по результатам которой были установлены нарушения трудового законодательства.

Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание на устранение выявленных нарушений. В отношении юридического лица возбуждено административное дело по статье "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" (5.27 ч.1) кодекса об административных правонарушениях. Это правонарушение может повлечь штраф или административное приостановление деятельности организации.

Кроме того, в отношении генерального директора предприятия Олега Утиралова возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. Это может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Организовать проверку было решено после обращения в Государственную инспекцию труда работников предприятия. Сейчас материалы дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Звонки от работников данного предприятия поступали и на горячую линию Министерства труда Новосибирской области — в августе текущего года. По этому поводу врио министра труда НСО Игорем Шмидтом было собрано срочное совещание с участием руководителя "Сибэлектротерма" по вопросу ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками. На тот момент задолженность составляла 9,9 млн. рублей. По информации, поступившей от руководства предприятия в Минтруда, эта задолженность была погашена в полном объеме.

По информации Минтруда НСО, в сентябре от работников "Сибэлектротерма" жалоб не поступало. Работа с организацией продолжается. Ситуация находится под особым контролем Правительства НСО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ