Юристы ставят под сомнение правомерность назначения Дмитрия Асанцева на пост и.о. спикера новосибирского горсовета

Исполняющий обязанности председателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин возложил исполнение обязанностей председателя на Дмитрия Асанцева — именно так сформулировано распоряжение от 30 сентября за подписью Зарубина. В правомерности подобного шага разбирался «КС».

«1 октября председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко сложила свои полномочия в связи с переходом на должность сенатора в Совет Федерации Федерального Собрания. Исполняющим обязанности председателя Совета стал вице-спикер Дмитрий Асанцев», — такое сообщение распространила в среду пресс-служба новосибирского горсовета.

Напомним, что изначально 26 сентября Надежда Болтенко назначила исполняющим обязанности председателя горсовета одного из двух своих заместителей Юрия Зарубина. Срок полномочий Болтенко заканчивался 30 сентября, публично Болтенко не выказала предпочтений ни одному из потенциальных кандидатов на пост спикера — Андрею Андрейченко, Дмитрию Асанцеву, Юрию Зарубину.

Впоследствии Дмитрий Асанцев был назначен и.о. согласно распоряжению и.о. Зарубина от 30 сентября (документ имеется у «КС»). Во вторник у вице-спикеров состоялась беседа, по итогам которой Зарубин решил уступить коллеге право исполнять обязанности с 1 октября и до избрания нового спикера, которое произойдет 22 октября на сессии Совета депутатов.

Комментируя ситуацию, опрошенные «КС» юристы выразили сомнения в части правовой корректности распоряжения о назначении. «Присутствует некая юридическая коллизия относительно процедуры назначения и.о. председателя горсовета. Представляется, что назначение одного из двух заместителей было обусловлено определенными обстоятельствами, в связи с чем вызывают интерес правовые основания передачи данных полномочий с одного заместителя на другого, а в распоряжении о передаче полномочий причина их передачи не поясняется», — прокомментировала «КС» адвокат новосибирской областной коллегии адвокатов Ольга Картушина.

При этом примечательно, что «напрямую регламентом совета депутатов города Новосибирска возложение функций и.о. на заместителя и тем более передача этих функций от одного заместителя к другому не предусмотрена», —обращает внимание управляющий партнер юридической фирмы «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ