Сибиряки увеличили потребление интернета за границей

Компания МТС провела исследование, согласно которому наблюдается рост популярности мобильного интернета среди абонентов, находящихся в международном роуминге. Всего с июня по сентябрь сибиряки за границей проговорили 11 млн 279 тыс. минут, отправили более 15 млн SMS–сообщений и скачали более 183 Гб интернет–трафика, подсчитали в компании.

В летнем сезоне 2014 года абоненты оператора в Сибири более чем на треть увеличили объем передаваемого мобильного интернет-трафика в путешествиях по миру по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным компании, самыми активными пользователями интернет-сервисов в летнем сезоне второй год подряд стали жители Новосибирска, которые сгенерировали в роуминге более половины общего объема информации, переданной абонентами МТС в Сибири за лето 2014 года. Второе место по объему переданного трафика в международных поездках заняли жители Омска, третье – Красноярска.

Летом 2014 года сибирские абоненты МТС побывали в 150 странах мира на территории пяти континентов, при этом самыми активными путешественниками стали жители Новосибирской области, отдохнувшие в более чем в 130 разных странах. Второе место заняли жители Омска, которые посетили 98 стран, на третьем – Красноярский край – 90 государств.

Наибольшим спросом у сибиряков пользовался роуминг в Турции, именно из этой страны было сделано больше половины всех звонков и передано интернет-трафика. Второе и третье место по данному показателю заняли Казахстан и Испания. Далее следуют Греция и Таиланд. Суммарно топ-5 наиболее популярных «отпускных» стран у сибиряков сгенерировали более 70 процентов всего роумингового летнего трафика.

В компании пытаются добиться роста популярности мобильного роуминга в зарубежных поездках за счет ценовой политики, отмечает директор по маркетингу МТС в Сибири Виктор Сатышев: по его словам, в этом отпускном сезоне абоненты МТС говорили на четверть больше, чем в прошлом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ