Депутаты горсовета Новосибирска обсудили перспективы капитальных вложений в социальные объекты

В заседании комиссии по организации работы в целях осуществления капитальных вложений в объекты муниципальной собственности на территории города Новосибирска, которое состоялось 25 сентября, приняли участие представители мэрии и Совета депутатов города Новосибирска.

Основными вопросами повестки заседания значились приобретение в 2014 году в муниципальную собственность здания по ул. Гаранина, 7/1 в целях размещения детской музыкальной школы № 12 и формирование перечня объектов капитальных вложений муниципальной собственности на 2015-2017.

Существующее здание музыкальной школы в Октябрьском районе в настоящий момент не способно вместить всех детей, желающих заниматься творчеством. Строительство новой школы в ближайшем будущем не предусмотрено. В связи с этим от мэрии города поступило предложение по открытию музыкальной школы в помещении здания по ул. Гаранина, 7/1. Запуск объекта в эксплуатацию позволит решить проблему увеличения количества учащихся в столь востребованных учреждениях. Депутаты горсовета высказались в поддержку данного предложения.

В 2014 году за счет средств бюджета города на капитальный ремонт социальных объектов было предусмотрено 1,5 млрд рублей, из них капитальные вложения – 1,4 млрд рублей и капитальный ремонт – 104,9 млн рублей. На 2015 год уже сейчас прогнозируется значительное уменьшение бюджетных ассигнований — практически в два раза. Данная информация вызвала серьезную озабоченность парламентариев, сообщает пресс-служба Совета депутатов.

«Наказами избирателей был предусмотрен крытый ледовый стадион в Пашино, но вопрос так и остается нерешенным из-за проблем с софинансированием. У меня просьба рассмотреть еще раз финансирование этого наказа и попытаться проработать. Кроме того, у меня на округе переполнены 2 школы, в классах обучается максимальное количество школьников, в планах запустить учебу в три смены», — обозначил проблему председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Вячеслав Илюхин.

Депутат Екатерина Митряшина подняла вопрос выполнения ещё одного депутатского наказа — капремонта школы № 82, верхний этаж которой сейчас закрыт из-за аварийного состояния. Депутат Антон Тыртышный выразил обеспокоенность сроками ремонта и школы №84: наказ предполагает ремонт фасада в 2015 году, однако произведён не будет — ремонт этой школы запланирован только на в 2016-2018 годы.

В настоящее время, в городе Новосибирске множество объектов социальной сферы требуют капитальных вложений и ремонта. Однако, в условиях дефицита бюджета придется расставлять приоритеты в пользу решения наиболее острых и важных вопросов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ