Власти начали формирование зон опережающего развития Новосибирской агломерации

Правительство Новосибирской области вместе с муниципальными властями, научными и градостроительными учреждениями разработает техническое задание на проведение научно-исследовательских работ по определению границ наукополиса, аэросити и строительно-индустриальной зоны агломерации — перспективных центров наибольшей концентрации научных, транспортных и производственных мощностей. Для территорий внутри этих границ будут подготовлены проекты планировки.

Предложения по формированию технического задания эксперты обсудили в ходе совещания под руководством врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки.
«Зоны опережающего развития определены при разработке проекта Новосибирской агломерации. Среди них — наукополис, аэросити и строительно-индустриальный кластер южного направления, — отметил Сергей Сёмка. — Сейчас наша цель уточнить объем финансирования научно-исследовательских работ, сформировать техническое задание и уже закладывать на следующий год необходимые средства для его выполнения».

Предполагается, что к концу октября текущего года будут подготовлены предложения по составу работ и экономической части техзадания, а также уточнению инвестпроектов каждой зоны. Кроме того предложения будут касаться требований к формату графических результатов научно-исследовательских работ и возможности их отображения на электронных картах Новосибирской области, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Планируется, что полученная в результате научно-исследовательских работ документация будет размещена в общем доступе для ознакомления потенциальными инвесторами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ