Василий Юрченко обвинил следователя в незаконных действиях

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко не решился обсуждать с журналистами возбужденные против него дела, но пожаловался на следователя.

На анонсированной в четверг пресс-конференции Василия Юрченко вместо него выступил его адвокат Александр Балян. Явившись с получасовым опозданием, сам экс-губернатор около 10 минут побеседовал с журналистами на темы, не связанные с возбужденными в отношении него уголовными делами. Дождавшись своего адвоката, Юрченко покинул аудиторию, признавшись представителям СМИ, что, находясь под следствием, опасается самолично комментировать свои уголовные дела ввиду отсутствия юридических компетенций. В свою очередь Александр Балян напомнил собравшимся, что претензии следствия в части разглашения информации СМИ уже имели место.

Бывший новосибирский губернатор, отстраненный от должности решением президента Владимира Путина в связи с «утратой доверия», сообщил, что избегал общения с прессой до сегодняшнего момента, дабы его, как некогда влиятельного человека, не могли обвинить в воздействии на избирательный процесс. Сейчас же по завершении мэрской и губернаторской избирательных кампаний он готов вместе со своим адвокатом в полной мере отстаивать свою невиновность, заявил Юрченко, после чего не стал ничего отстаивать и уехал. В настоящее время Василию Юрченко в рамках двух уголовных дел инкриминируют обвинения в «превышении должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Юрченко подал в Следственное управление Следственного комитета РФ по Сибирскому федеральному округу заявление, обвинив старшего следователя СУ СК по Новосибирской области Юрия Хорошавина в «превышении должностных полномочий», оповестил журналистов сам Юрченко. По словам адвоката экс-губернатора, указанный следователь, нарушив федеральный закон «О банках и банковской деятельности», затребовал у банков информацию о счетах и финансовых активах Юрченко и его ближайшего окружения. Впоследствии данная информация стала основой для анонимной публикации в интернете (по итогам автороведческой экспертизы информация совпадает на 85,8%, уточнил Балян), призванной дискредитировать губернатора, хотя, по мнению адвоката, в обнародованных данных о десятках счетов ничего вопиющего нет: аноним указал все открытые счета Юрченко за десятилетний период, включая транзитные счета, открываемые для продления действующих, в то время как у Юрченко никогда единовременно не было более четырех счетов. При этом по большинству из приведенных в публикации фактов за исключением двух в возбуждении уголовного дела было отказано, отметил адвокат.

По информации «КС», в эту пятницу Василию Юрченко может быть предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Баляну, по его словам, об этом не известно. Отвечая на вопрос корреспондента «КС», он заявил, что, по его мнению, мера пресечения относительно Юрченко вряд ли будет связана с ограничением свободы. Василий Юрченко безотлагательно выполнял все указания следователей, вовремя являлся на допрос и предъявлял всю требуемую информацию, поэтому нет необходимости ограничивать его свободу, полагает адвокат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ